2024-Wintersemester

Wochenplan

Montag

8:15 bis 9:45 Uhr | Hansastraße 3
Gesundheit im Instrumentalunterricht
Leitung | Manfred Nusseck | Claudia Spahn | Corina Paireder
Details

8:30 bis 10 Uhr | Raum 105
Grundlagen der Stimmphysiologie
Leitung | Bernhard Richter | Franka Zebe-Sheng
Details

10 bis 11:30 Uhr
Gyrokinesis® / Körperarbeit für Anfänger
Leitung | Emma-Louise Jordan
Details

10 bis 12 Uhr
Lecture Recital: Sprechen mit und über Musik
Leitung | Thomas Wenk
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Raum 105
Forschungsansätze und -methoden
Leitung | Jesper Hohagen | Annemarie Ohlsen
Details

11 bis 12 Uhr
Sprechstunde Lehramt Musik
Leitung | Thade Buchborn
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 321
Workspace Gehörbildung I und II
Leitung | Antoine Billet
Details

11:30 bis 13 Uhr | Raum 349
Einsteigerkurs Ensembleleitung
Leitung | Lisa Hummel
Details

12 bis 14 Uhr
Kolloquium Musikpädagogik (M. Ed. Modul M3)
Leitung | Thade Buchborn
Details

12 bis 13:30 Uhr | Raum 137
Contemporary Tanz 1 für Anfänger
Leitung | Emma-Louise Jordan
Details

12 bis 13:30 Uhr
Methodik Gesang I
Leitung | Katharina Kutsch
Details

12 bis 14 Uhr | wird nachgereicht
Methodik der Gehörbildung
Leitung | Georg Thoma
Details

13:30 bis 15:30 Uhr | Raum 156
Chorpraktikum
Leitung | Lisa Hummel | Jean-Philippe Billmann
Details

14 bis 16 Uhr | Raum 105
Analysemethode nach Heinrich Schenker (Geschichte der Musiktheorie)
Leitung | Georg Thoma
Details

14 bis 15 Uhr
Kolloquium / Praxis für künstlerische Zwischenprüfungen und Abschlussprüfungen
Leitung | Emma-Louise Jordan
Details

14:15 bis 15:45 Uhr | Raum 101
Musikpsychologische Grundlagen
Leitung | Manfred Nusseck | Claudia Spahn
Details

15:15 bis 16:45 Uhr | Raum 323
Kompositionstechniken der letzten 100 Jahre (satztechnisches Seminar)
Leitung | Otfried Büsing
Details

16 bis 18 Uhr | Raum 101
Hauptfach Musizierpädagogik III
Leitung | Andreas Doerne
Details

16 bis 18 Uhr
Notationskunde: Musikalische Schrift im historischen Kontext, 800–1600
Leitung | Janine Droese
Details

16:15 bis 17:45 Uhr | Hansastraße 3
Auftritt und Lampenfieber
Leitung | Claudia Spahn
Details

17:30 bis 19:30 Uhr | Raum 137
Elementare Percussion und Groove
Leitung | Daniel Schay
Details

17:30 bis 19:30 Uhr | Raum 137
Elementare Percussion und Groove
Leitung | Daniel Schay
Details

Dienstag

8 bis 10 Uhr | Raum 117
Grundzüge des Musikrechts und des Musikmanagements
Leitung | Clemens Pustejovsky
Details

8:30 bis 10 Uhr | Raum 105
»I got Rhythm« – Musikvermittlung in Kooperation mit der Education-Abteilung des SWR-Symphonieorchesters
Leitung | Christine Löbbert
Details

8:30 bis 10 Uhr | Raum 101
Einführungsseminar: Das kleine Einmaleins der Instrumental- und Vokalpädagogik oder die Musikpädagogik neu denken
Leitung | Michael Stecher
Details

9 bis 10:30 Uhr | Raum 362
Methodik des Orgelunterrichts
Leitung | Jakoba Marten-Büsing
Details

10 bis 12 Uhr
Jazz-Theorie I
Leitung | Konrad Georgi
Details

10 bis 12 Uhr
Musik in Venedig 1500–1800
Leitung | Konrad Küster
Details

10 bis 11 Uhr | Raum 137
Gyrokinesis® Warm up with Dynamic Yoga
Leitung | Emma-Louise Jordan
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Raum 101
Klassenmusizieren mit Ukulelen: Popmusikalische Zugänge im Musikunterricht
Leitung | Verena Bons
Details

10:15 bis 11:45 Uhr
Liebe, Körperbilder und Sexualität in der Musik
Leitung | Clemens Wöllner | Michael Fischer
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 137
EMP Theorie I: Orientierungsseminar (BM)
Leitung | Camille Savage-Kroll
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 137
EMP Theorie IV
Leitung | Camille Savage-Kroll
Details

12 bis 14 Uhr
Musik von Gabriel Fauré und Camille Saint-Saëns
Leitung | Moritz Heffter
Details

12 bis 14 Uhr
20th-Century Global Women Pianists
Leitung | Natasha Loges
Details

12 bis 14 Uhr | Raum 101
Instrumentale und vokale Unterrichtspraxis
Leitung | Michael Stecher
Details

13 bis 16 Uhr | Raum 137
Lehrpraxis 60+ (Übung und Seminar)
Leitung | Camille Savage-Kroll | Emma-Louise Jordan
Details

14 bis 15 Uhr | Raum 323
Arrangement Jazz/Pop 2
Leitung | N. N. N. N.
Details

14 bis 16 Uhr
Musik Mozarts in detaillierter Analyse
Leitung | Konrad Küster
Details

14 bis 15 Uhr
Gehörbildung II – Einführungskurs
Leitung | Konrad Georgi
Details

14:15 bis 15:45 Uhr | Raum 105
Musik und Wohlbefinden
Leitung | Cecilia Steinmacher
Details

15 bis 17 Uhr
Doktorandenkolloquium
Leitung | Natasha Loges
Details

15 bis 16 Uhr | Raum 117
Gehörbildung II – Examenskurs
Leitung | Konrad Georgi
Details

16 bis 18 Uhr | Raum 105
Kreatives Musizieren
Leitung | Andreas Doerne
Details

16 bis 17 Uhr | Raum 137
Unterrichtspraktische und gebundene Improvisation
Leitung | Severin Krieger
Details

16 bis 18 Uhr | Raum 101
Wer gibt hier den Ton an? Demokratiebildung und partizipatives Musikmachen im Musikunterricht
Leitung | Philip Stade
Details

16:15 bis 17:45 Uhr | Hörsaal 1119, Universität Freiburg, KG 1 (Platz der Universität 3)
Systematische Musikwissenschaft: Entwicklungen, Theorien und Positionen
Leitung | Clemens Wöllner
Details

17 bis 18 Uhr
Gehörbildung II mündlich/praktisch 4. Semester
Leitung | Thomas Wenk
Details

17 bis 18 Uhr | Raum 137
Freie Improvisation
Leitung | Severin Krieger
Details

18 bis 20 Uhr | Hansastraße 3, Raum 3
Methodik Violine/Viola
Leitung | Felicitas Rüdiger
Details

18:15 bis 19:45 Uhr | Universität Freiburg, Kollegiengebäude I, Hörsaal 1119
Musikwissenschaftliches Kolloquium
Leitung | Clemens Wöllner | Natasha Loges
Details

Mittwoch

10 bis 11 Uhr
Gehörbildung II – Einführungskurs
Leitung | Konrad Georgi
Details

11 bis 12 Uhr | Raum 117
Gehörbildung II – Examenskurs
Leitung | Konrad Georgi
Details

8:30 bis 13:30 Uhr
Einsteigerkurs 2 Chorleitung
Leitung | Cornelius Leenen
Details

8:30 bis 13:30 Uhr | N. N.
Kleingruppen Chorleitung
Leitung | Cornelius Leenen
Details

8:30 bis 10 Uhr | Stimmpunkt
Bewusstheit durch Bewegung – Feldenkrais-Methode
Leitung | Barbara Noé
Details

8:30 bis 10 Uhr | Raum 105
Musizierpädagogik 1
Leitung | Wolfgang Lessing
Details

10 bis 13 Uhr | Raum 137
Lehrpraxis Vorschulkinder (Übung und Seminar)
Leitung | Severin Krieger
Details

10 bis 12 Uhr
Ausgewählte fachspezifische Forschungsmethoden Musik
Leitung |
Details

10 bis 12 Uhr
Einführung in die Musikpädagogik
Leitung | Thade Buchborn
Details

10 bis 12 Uhr | Raum 105
Digital Music Lab: Komponieren und Musizieren mit digitalen Tools
Leitung | Laura Bollack
Details

10 bis 12 Uhr | Raum 323
Chorlieder von Felix Mendelssohn Bartholdy
Leitung | Wolfgang Drescher
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Stimmpunkt
Atmung, Bewegung, Konzentration
Leitung | Barbara Noé | Dorothea Gädeke
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 343
Notation, Technik und Ästhetik Neuer Klaviermusik
Leitung | Alfonso Gomez
Details

12 bis 14 Uhr
Oberstufen-Chorpraktikum
Leitung | Frank Markowitsch
Details

13 bis 14:30 Uhr | Raum 137
Kontaktimprovisation
Leitung | Emma-Louise Jordan
Details

13 bis 14:30 Uhr | Raum 137
Offene Lehrpraxis – Praxisgruppen, Planung, Methodik/Didaktik
Leitung | Camille Savage-Kroll
Details

13:15 bis 18 Uhr | Raum 103
Klaviermethodik Lehrproben
Leitung | Volker Eckerle
Details

14 bis 18 Uhr
Die »Florentiner Camerata«. Zur vielschichtigen Erforschung eines historischen Themenkomplexes im digitalen Zeitalter
Leitung | Stefanie Steiner-Grage
Details

14 bis 16 Uhr | Raum 156
Chorpraktikum
Leitung | Cornelius Leenen
Details

14 bis 16 Uhr
Gehörbildung I – Examenskurs
Leitung | Robert Bauer
Details

14 bis 16 Uhr
Vokalensemble Pop/Jazz (Ensembleleitung)
Leitung | Julian Knörzer
Details

14 bis 16 Uhr | Raum 101
Einführung in die künstlerische Forschung
Leitung | Natasha Loges
Details

14 bis 16 Uhr
Moment-Musik: Improvisation initiieren und anleiten
Leitung |
Details

14:15 bis 15:45 Uhr
Spielzeit! (Digitale) Spiele und Musikunterricht
Leitung | Annika Endres
Details

14:30 bis 17:30 Uhr | Raum 137
Lehrpraxis Eltern-Kind-Musizieren (Übung und Seminar)
Leitung | Severin Krieger
Details

15 bis 17:30 Uhr
Ensemblegesang
Leitung | Torsten Meyer
Details

16 bis 18 Uhr
Offene Liedklasse für Lied-Duos
Leitung | Matthias Alteheld
Details

16 bis 18 Uhr
Understanding 19th-Century European Music through Pauline Viardot
Leitung | Natasha Loges
Details

18 bis 19:30 Uhr | Raum 103
Klaviermethodik 3. Fachsemester
Leitung | Volker Eckerle
Details

Donnerstag

8:30 bis 10:30 Uhr | Raum 105
Klaviermethodik 1. Fachsemester
Leitung | Volker Eckerle
Details

8:30 bis 10 Uhr | Raum 101
Instrumentenübergreifende Klassenstunde
Leitung | Wolfgang Lessing
Details

9 bis 10 Uhr
Einführung in die tonale Mehrstimmigkeit I
Leitung | Hans Aerts
Details

10 bis 11:30 Uhr | Medienraum/Tonstudio
Einführung in die Musikproduktion
Leitung | Johannes Philipp Mueller
Details

10 bis 12 Uhr
Besprechung wissenschaftlicher Arbeiten
Leitung | Wolfgang Lessing
Details

10 bis 12 Uhr | Raum 137
Unterrichtslabor
Leitung | Michael Stecher | Severin Krieger
Details

10 bis 12 Uhr | Raum 104
Oratorienkurs
Leitung | Frank Markowitsch
Details

10 bis 11 Uhr | Raum 117
Einführung in die tonale Mehrstimmigkeit II
Leitung | Andru Matuschka
Details

10 bis 12 Uhr
Barbra Streisand. Eine Schauspielerin, Sängerin und Filmemacherin in den USA des 20. Jahrhunderts
Leitung | Knut Holtsträter
Details

10 bis 12 Uhr
Konzeptionelle Aspekte der Musikdidaktik
Leitung |
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Elsässer Straße 2 m
Instrumenten- und gesangsspezifische Ergonomie und Prävention
Leitung | Anna Immerz
Details

10:30 bis 12 Uhr | Raum 105
Klaviermethodik 2. Fachsemester
Leitung | Christoph Sischka
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 114
Pure Data (Pd)
Leitung | Marie-Luise Calvero
Details

11 bis 13 Uhr
Instrumentation I
Leitung | Philipp Zocha
Details

12 bis 14 Uhr
Radiomusiken: Musikmedien und Medienmusik
Leitung |
Details

12 bis 13:30 Uhr | Raum 105
Klaviermethodik 4.Fachsemester
Leitung | Christoph Sischka
Details

12:15 bis 13:45 Uhr
Musikpsychologische Interpretationsforschung
Leitung | Clemens Wöllner
Details

13 bis 14:30 Uhr | wir später bekanntgegeben
Generalbass (Gruppenunterricht)
Leitung | Jean-Christophe Dijoux
Details

13 bis 15 Uhr
Didaktik und Methodik der Musiktheorie
Leitung | Hans Aerts
Details

13:15 bis 14:45 Uhr | Elsässer Straße 2 m
MusizierLab & Auftritts- und Probespieltraining
Leitung | Anna Immerz | Claudia Spahn
Details

14 bis 16 Uhr
Einführung in die Ethnomusikologie
Leitung | Salah Eddin Maraqa
Details

14 bis 15 Uhr | Raum 105
Weiterführendes Solfège mit Literaturbeispielen
Leitung | Jörg Scheele
Details

14 bis 16 Uhr
Gehörbildung I – Einführungskurs
Leitung | Robert Bauer
Details

14 bis 16 Uhr
Jazz-Theorie II
Leitung | Konrad Georgi
Details

14:15 bis 15:45 Uhr | Raum 101
Forschungs- und Examensseminar Systematische Musikwissenschaft
Leitung | Clemens Wöllner
Details

14:30 bis 16:30 Uhr
Doktorandenkolloquium
Leitung | Wolfgang Lessing | Thade Buchborn
Details

14:30 bis 17 Uhr
Doktorandenkolloquium
Leitung | Thade Buchborn | Wolfgang Lessing
Details

15 bis 17 Uhr | Raum 105
Gehörbildung III
Leitung | Jörg Scheele
Details

15 bis 17 Uhr
Arrangement in Jazz und Popularmusik für kleinere Besetzungen
Leitung | Thomas Wenk
Details

15 bis 17 Uhr | Raum 210 oder online
Fachdidaktisches Kolloquium
Leitung | Camille Savage-Kroll
Details

15:15 bis 16:15 Uhr | Raum 137
Vertiefung Elementare Ensemblepraxis: Zeitgenössische Kunstmusik als Impuls für voraussetzungsoffene Musizierprozesse
Leitung | Nicholas Reed
Details

16 bis 17 Uhr | Raum 101
Italienisch für Gesangsstudierende Modul I.1
Leitung | Lara Avezza
Details

16:30 bis 18:30 Uhr | Raum 137
Künstlerische Praxis: »Inszeniertes Wohnzimmer«
Leitung | Nicholas Reed
Details

17 bis 18 Uhr | Raum 101
Italienisch für Gesangsstudierende Modul I.2
Leitung | Lara Avezza
Details

18:30 bis 21:30 Uhr | Raum 137
Lehrpraxis: Community Percussion Group
Leitung | Nicholas Reed
Details

Freitag

11 bis 13 Uhr | Raum 321
Workspace Gehörbildung I und II
Leitung | Antoine Billet
Details

9 bis 10 Uhr | Stimm.Punkt
Italienisch für Gesangsstudierende Modul II.1
Leitung | Lara Avezza
Details

9 bis 10 Uhr | Raum 137
Perkussion A: Grundlagen des rhythmisch-metrischen Zusammenspiels
Leitung | Nicholas Reed
Details

9 bis 13 Uhr | extern, 210
Lehrpraxis Kita – Offenes Angebot
Leitung | Amelie Erhard
Details

10 bis 12 Uhr | Raum 105
Begleitendes Methodenseminar zur unterrichtspraktischen Übung
Leitung | Verena Bons | Janine Dömeland
Details

10 bis 11 Uhr | Stimm.Punkt
Italienisch für Gesangsstudierende Modul II.2
Leitung | Lara Avezza
Details

10 bis 11 Uhr | Raum 137
Perkussion B: Fokus auf das Stabspielinstrumentarium
Leitung | Nicholas Reed
Details

10 bis 12 Uhr
Das Konzeptalbum: Zwischen Progressivem Rock und bürgerlichem Bildungsanspruch. Die Wiederentdeckung der Großform in der populären Musik der 1960er und -70er Jahre
Leitung | Christian Haber
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Hansastraße 3
Gesundheit in Musikkultur und Gesellschaft
Leitung | Jesper Hohagen
Details

10:15 bis 11:45 Uhr | Elsässer Straße 2 m
Übemethoden
Leitung | Nico Hutter
Details

11 bis 11 Uhr | Raum 101
Liturgik/Theologie für Kirchenmusikerinnen und -musiker sowie Interessierte
Leitung | Meinrad Walter
Details

11 bis 12 Uhr | Raum 137
Perkussion C: Fokus Rahmentrommel
Leitung | Nicholas Reed
Details

11 bis 13 Uhr | Raum 114
Was Sie schon immer über Elektronische Komposition wissen wollten, aber bisher nicht zu fragen wagten
Leitung | Alexander Grebtschenko
Details

12 bis 13:30 Uhr
Methodik Gesang II
Leitung | Katharina Kutsch
Details

12 bis 14 Uhr
Anthropologie der Musik
Leitung | Salah Eddin Maraqa
Details

12 bis 13 Uhr | Raum 137
Singen mit Kindern – Kinderstimmbildung
Leitung | Amelie Erhard
Details

12:15 bis 13:45 Uhr | Raum 105
Außerschulische Lernorte und Kooperationen
Leitung | Julius Kopp
Details

13 bis 15 Uhr
Gehörbildung II mündlich/praktisch
Leitung | Wolfgang Drescher
Details

13 bis 14 Uhr | Raum 137
Elementare Ensemblepraxis A: Grundlagen einer gestischen Leitungssprache
Leitung | Nicholas Reed
Details

13 bis 14 Uhr | Raum 210
Sprechtraining / Sprecherziehung I – Sprache und Klang für EMP-Studierende in Kleingruppen
Leitung | Amelie Erhard
Details

14 bis 15 Uhr | Raum 210
Sprechtraining / Sprecherziehung II – Sprache und Klang für EMP-Studierende in Kleingruppen
Leitung | Amelie Erhard
Details

14 bis 15 Uhr | Raum 137
Elementare Ensemblepraxis B: Voraussetzungsoffene Musizierprozesse mit heterogenen Gruppen
Leitung | Nicholas Reed
Details

15 bis 17 Uhr
Collegium musicum
Leitung | Jean-Christophe Dijoux
Details